Стабилометрические критерии оценки результатов остеопатического лечения сколиозов 1-2 степени у детей
Сколиоз — сложная медико-социальная проблема. Нарушения осанки и сколиоз являются наиболее распространенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. Число детей с нарушениями осанки достигает 30-60%, а со сколиозом- в среднем 10-15 % детей (Ситель А.Б., 1993). По результатам проведенного нами в течение последних пяти лет обследования школьников Москвы и Московской области нарушения осанки у детей в возрасте 7-10 лет и формирование функциональных сколиозов отмечено более чем в 80% случаев. Пик развития этой патологии приходиться на детей в возрасте 10 — 14 лет. Выраженные формы сколиоза (3-4 ст.) составляют около 0,6-0,7% от общего количества детей, страдающих сколиотической болезнью.
Нарушения осанки и сколиоз служат предпосылкой для возникновения ряда функциональных и морфологических изменений в организме в детстве и оказывают отрицательное влияние на течение многих заболеваний у взрослых.
В 90-95 % случаев нарушения осанки являются приобретенными и чаще всего встречаются у детей астенического телосложения. В последние годы врачи разных специальностей все чаще приходят к выводу, что одной из важнейших причин сколиозов является родовая травма. Развитие остеопатической медицины позволяет не только констатировать, но эффективно устранять данные нарушения.
Цель исследования: изучить возможности применения компьютерной стабилометрии для оценки эффективности лечения сколиозов I — II степени у детей от 7 до 10 лет.
Задачи исследования
- Определить диагностические возможности компьютерной стабилометрии.
- Выяснить информативные параметры стабилометрических показателей.
- Оценить эффективность остеопатического лечения сколиозов I- II степени у детей 7 — 10-ти летнего возраста.
Методика исследования
У детей со сколиозом до и после остеопатического лечения (основная группа-10 человек) и общепринятого лечения (контрольная группа-10 человек) проводилась компьютерная стабилометрия на стабилоанализаторе «Стабилан — 01», выпускаемом ЗАО ОКБ «Ритм», г. Таганрог. Анализировали динамику центра давления (ЦД) стоп по фронтали (X, мм) и сагиттали (Y, мм), площади статокинезиграммы, качества функции равновесия (КФР, %), средней линейной и угловой скоростей перемещения центра давления (ЛСС, мм/с; УСС, град/с). При проведении стабилометрии выполняли три пробы: с открытыми глазами, с закрытыми глазами и с закрытыми глазами на мягком коврике (плантарная проба).
Сколиоз позвоночника верифицировался рентгенологически с использованием системного анализа рентгенограмм позвоночника по методу А. М. Орла
Результаты исследования
У детей от 7 до 10 лет со сколиозом I- II степени была выявлена тенденция к боковой клиновидной деформации тел позвонков на уровне верхне-грудного и нижне-поясничного отделов, свидетельствующая об избыточной компрессионной и двигательной нагрузке на данные отделы позвоночника.
В ходе исследования впервые были разработаны критерии рентгенологической объективизации эффективности остеопатического лечения сколиозов I — II степени у детей при использовании системного анализа рентгенограмм позвоночника, которые были защищены патентами на изобретение: «Способ оценки результатов лечения сколиозов I — II степени с использованием индекса Артёмова-Орла (IAO)» и «Способ оценки результатов лечения сколиозов I — II степени с использованием индекса Орла-Артёмова (ЮА).
По данным стабилометрии при открытых глазах отмечено достоверное уменьшение смещения центра давления только во фронтальной плоскости у детей, прошедших остеопатическое лечение (Р<0,05). При закрытых глазах у лиц основной группы отмечено достоверное уменьшение
смешения центра давления как по фронтали, так и по сагиттали (Р<0,001). В контрольной группе значимо было только уменьшение смешения центра давления по фронтами» (Р<0,05), но оно было менее выражено, чем улиц основной группы. Плантарная проба выявила аналогичное пробе с закрытыми глазами значимое уменьшение смешения центра давления во фронтальной плоскости у лиц основной (Р<0,001) и контрольной (Р<0,05) групп, значимое уменьшение смещения центра давления в сагиттальной плоскости у лиц основной группы (Р<0,01), в то время, как смещение центра давления у лиц контрольной группы не уменьшилось, а увеличилось (Р<0,05).
В основной группе отмечалось статистически значимое уменьшение площади статокинезиграммы во всех трех пробах: в пробе с открытыми глазами — Р<0,05, в пробах с закрытыми глазами и в плантарной пробе — Р<0,001. У пациентов контрольной группы статистически значимое уменьшение площади статокинезиграммы отмечалось лишь в пробе с открытыми глазами (Р<0,05). В плантарной пробе площадь статокинезиграммы у них не уменьшилась, а незначительно увеличилась.
Качество функции равновесия в основной группе значимо улучшилось по результатам всех трех проб. В контрольной группе значимые различия отмечались только в плантарной пробе (Р<0,05).
Закономерно после лечения у пациентов основной группы уменьшались значения средней линейной скорости и увеличивались значения средней угловой скорости. У пациентов контрольной группы отмечалось увеличение средней линейной скорости в плантарной пробе и уменьшение средней угловой скорости при открытых глазах.
Заключение
Поданным компьютерной стабилометрии установлено, что функция равновесия по всем статбилометрическим показателям существенно улучшилась после проведения остеопатического лечения. У лиц контрольной группы, которым проводилось общепринятое лечение сколиоза позвоночника, изменения стабилометрических показателей в большинстве случаев были статистически недостоверными и в ряде случаев имели отрицательную динамику.
Основными критериями стабилометрической оценки эффективности лечения сколиоза у детей служат уменьшение смещения центра давления стоп и улучшение качество функции равновесия.
Выводы
- Остеопатическое лечение детей со сколиозом I — II степени может широко применяться в системе общей реабилитации данных пациентов.
- Компьютерная стабилометрия является объективным способом оценки эффективности лечения и реабилитации больных с патологией опорно-двигательного аппарата.
Автор: Артёмов В.Г. Усачёв В.И. Сеть остеопатических клиник доктора Артёмова, г. Москва Институт Остеопатической медицины, г. Санкт-Петербург
Из доклада на Российском съезде врачей-остеопатов.
Источник: http://www.osteopatia.ru
- Комментарии